Se convoca a todos los Socios del Club a la ASAMBLEA ORDINARIA que
tendrá lugar el SABADO 25 de marzo de 2017 a las 9:30 h. en primera
convocatoria y a las 10:00 h en segunda convocatoria en las Instalaciones
del Club con el siguiente Orden del día:
ORDEN DEL DÍA
1. Lectura y aprobación del Acta de la Asamblea anterior.
2. Balance de cuentas ejercicio 2016
3. Presupuestos para 2017.
4. Informe del Presidente sobre la marcha y Proyectos del Club
5. Memoria Deportiva de 2016 y Proyecto Deportivo para 2017
6. Cuotas para 2017.
7. Ruegos y preguntas.
Aranjuez, 04 de MARZO de 2017
Con el fin de ultimar el orden del día de la asamblea, todas las propuestas que
desees que sean incluidas, deberán recibirse en la oficina del Club, antes del
día 1 de marzo, el día 5 de marzo quedará expuesto en el tablón de anuncios
el orden del día definitivo.
D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO
PRESIDENTE
COMIDA CLUB
11 de marzo: 15 h
Restaurante “El Rana Verde”
MENÚ
Tradicionales Croquetas de Jamón de la Casa
**********************
Arroz con Setas y Calamares al Estilo Madrileño
*************************
Ensalada Verde para compartir
*************************
Pollo Asado a las Finas Hierbas con Patatas a la Carbonara
*************************
Natillas Caseras a la canela con Galleta María
*************************
Refrescos, agua. Vino y cerveza (adultos)
Café o Infusión
Precio: 15 €
MENÚ INFANTIL
Spageti bolognesa
Escalopines de cerdo con patatas
Helado
Precio: 11 €
Reservas en Oficina, previo pago, hasta el miércoles 6 de marzo.
La Alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno, nos ha enviado una felicitación por nuestros éxitos en la Gala del Deporte Madrileño.
PRECIOS EQUIPACIÓN 2017
CHÁNDAL ACETATO
| HASTA TALLA S - 48€ A PARTIR DE TALLA S - 50€ |
CAZADORA |
HASTA TALLA S - 63€ A PARTIR DE TALLA S - 65€
|
LICRA M/C
| 35€ |
LICRA ASAS
| 25€ |
CULOTE
| 15€ |
CHALECO
| 54€ |
PLATANITO
| 40€ |
FECHAS DE PEDIDOS PREVIO ENCARGO EN OFICINA:
19 DE ENERO / 1 DE MARZO / 27 DE ABRIL
OBJETIVOS DEPORTIVOS TEMPORADA 2017:
OBJETIVOS INDIVIDUALES.
Equipo Junior, Sub23 y Senior:
Equipo Veteranos:
Equipos Jóvenes Promesas:
OBJETIVOS POR EQUIPOS.
ORGANIZACIÓN DE COMPETICIONES:
XLV Raphel del Tajo, solicitaremos la organización del Campeonato de España de Ríos, puntuable para la Liga Nacional de Ríos y Maratón de la RFEP
XX Trofeo Villa de Aranjuez- Raphel Jóvenes Promesas en junio para categorías inferiores,
XX Trofeo Fiestas del Motín, en septiembre para categorías inferiores.
Campeonato Autonómico de Invierno, en colaboración con la Federación Madrileña de Piragüismo.
II Trofeo K2 C2 de la Comunidad de Madrid.
Campeonato de Otoño Jóvenes Promesas
PROGRAMAS DE TECNIFICACIÓN:
En colaboración con la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid, la Real Federación Española de Piragüismo y la Federación Madrileña de Piragüismo desarrollaremos las diferentes actividades, entrenamientos y controles programados en el Plan deportivo del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva “La Piragüera”.
PROGRAMAS DE PROMOCIÓN:
Descargar el proyecto deportivo 2017 del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en PDF.
ESTRUCTURA Y ORGANIGRAMA
ENTIDAD: CLUB ESCUELA DE PIRAGUISMO ARANJUEZ;
PRESIDENTE: JAVIER RODRIGUEZ ROMERO;
AÑO FUNDACIÓN 1975
DIRECCIÓN: CARRETERA DE MADRID Nº6- 28300, ARANJUEZ
ESTRUCTURA DE LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA | ||
ASOCIACIÓN DEPORTIVA | MODALIDAD OLÍMPICA | SPRINT - AGUAS TRANQUILAS |
NÚMERO DE SECCIONES DEPORTIVAS | RIOS Y MARATÓN | |
SPRINT - AGUAS TRANQUILAS | ||
KAYAK DE MAR | ||
STAND UP PADDLE (SUP) | ||
LICENCIAS | NÚMERO TOTAL DE LICENCIAS | 154 |
AÑOS DE LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA | 41 AÑOS | |
ESTRUCTURA DE LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA | DIRECTOR TÉCNICO | JAVIER RODRIGUEZ DORADO |
ENTRENADORES NIVEL I | ANGEL ESTEBAN DAVID MARTIN | |
ENTRENADORES NIVEL II | CHRISTIAN ALONSO FERNANDEZ | |
ENTRENADORES NIVEL III | JAVIER RODRIGUEZ DORADO JORGE AMBRONA MARTINEZ |
Nº | COMPETICIONES | DEPORTISTAS |
9 | COMPETICIONES INTERNACIONALES | 27 |
25 | COMPETICIONES LIGAS NACIONALES | 380 |
22 | COMPETICIONES NACIONALES | 607 |
55 | TOTALES | 1.014 |
Nº | COMPETICIONES INTERNACIONALES | DEPORTISTAS |
1 | CAMPEONATO DEL MUNDO PARACANOE | 1 |
2 | COPA DEL MUNDO SPRINT | 1 |
3 | CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN | 5 |
4 | CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN | 4 |
5 | CAMPEONATO EUROPA JUNIOR Y SUB23 SPRINT | 2 |
6 | COPA DEL MUNDO DE MARATÓN | 5 |
7 | CAMPEONATO DEL MUNDO DE SPRINT MASTER | 2 |
8 | CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN MASTER | 2 |
9 | CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN MASTER | 5 |
Nº | COMPETICIONES LIGAS NACIONALES | DEPORTISTAS |
1 | XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO PARA VETERANOS | 11 |
2 | XLVI CAMPEONATO ESPAÑA INVIERNO JOVENES PROMESAS | 10 |
3 | XLVI CAMPEONATO ESPAÑA INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | 21 |
4 | COPA ESPAÑA PISTA 1000/ 500 M. K-4 MUJERES | 25 |
5 | COPA ESPAÑA PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS | 11 |
6 | XX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN | 30 |
7 | XX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS | 9 |
8 | COPA ESPAÑA ""JOVENES PROMESAS""CADETES 1000 M | 15 |
9 | II CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL 3000 M. | 12 |
10 | II CAMPEONATO ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS DE VETERANOS | 9 |
11 | III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS | 33 |
12 | COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M. | 15 |
13 | VI CAMPEONATO ESPAÑA JOVENES PROMESAS SPRINT | 30 |
14 | 1ª COPA DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN | 36 |
15 | 1ª COPA DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN PARA VETERANOS | 6 |
16 | 2ª COPA DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN | 39 |
17 | 2ª COPA DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN PARA VETERANOS | 14 |
18 | XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS | 5 |
19 | XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | 29 |
20 | CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS K2 C2 | 8 |
21 | 1ª COPA ESPAÑA KAYAK DE MAR | 1 |
22 | 2ª COPA ESPAÑA KAYAK DE MAR | 4 |
23 | 3ª COPA ESPAÑA KAYAK DE MAR | 3 |
24 | CAMPEONATO ESPAÑA KAYAK DE MAR | 3 |
25 | CAMPEONATO ESPAÑA KAYAK DE MAR JOVENES PROMESAS | 1 |
Nº | COMPETICIONES NACIONALES Y AUTONÓMICAS | DEPORTISTAS |
1 | REGATA CIUDAD DE MURCIA | 54 |
2 | CAMPEONATO DE INVIERNO MADRID | 59 |
3 | REGATA PARALELO 40 | 50 |
4 | JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES | 46 |
5 | CTO PROMESAS CLM-TROFEO DIPUTACIÓN DE CUENCA. | 25 |
6 | DESCENSO DEL JUCAR | 9 |
7 | CAMPEONATO AUTONÓMICO VELOCIDAD MADRID | 24 |
8 | RAPHEL DEL TAJO JÓVENES PROMESAS | 45 |
9 | 40 DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO 2013 | 8 |
10 | DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA | 23 |
11 | XVI DESCENSO DEL CINCA | 2 |
12 | III TROFEO ALHARILLA DE PROMOCIÓN | 25 |
13 | XIII TROFEO PUENTE A PUENTE. | 55 |
14 | TROFEO FIESTAS DE TALAVERA | 41 |
15 | TROFEO FIESTAS DEL MOTÍN | 63 |
16 | REGATA FIESTAS DEL PILAR ZARAGOZA | 5 |
17 | CONTROL SELECTIVO DE MARATÓN | 1 |
18 | I CONTROL SELECTIVO DE SPRINT | 5 |
19 | II CONTROL SELECTIVO DE SPRINT | 1 |
20 | ENCUENTRO MUJER PIRAGUISTA | 4 |
21 | SELLA ADAPTADO | 2 |
22 | TROFEO PIRAGÜISMO K2 C2 | 60 |
LIGAS DE ESPAÑA | COPAS DE ESPAÑA | CAMPEONATOS DE ESPAÑA | TOTAL | CLASIFICACIÓN | |||||||
Competiciones | 1º | 2º | 3º | 1º | 2º | 3º | 1º | 2º | 3º | ||
Liga de Ríos y Maratón | 1 | 2 | 2 | 5 | CAMPEÓN | ||||||
Liga de Veteranos | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 7 | CAMPEÓN | |||
Liga Jóvenes Promesas | 1 | 1 | 1 | 3 | TERCEROS | ||||||
Liga de Pista Olímpica | 1 | 1 | QUINTOS | ||||||||
Liga de Kayak de Mar | OCTAVOS | ||||||||||
TOTAL TÍTULOS | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 | 16 |
MEDALLERO CAMPEONATOS INTERNACIONALES Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2007- 2016
MEDALLERO | |||
CAMPEONATO | ORO | PLATA | BRONCE |
Campeonato del Mundo Sprint Veteranos | 2 | 2 | 1 |
Campeonato del Mundo Maratón Veteranos | 1 | ||
Campeonato de Europa Maratón Veteranos | 3 | 3 | |
Campeonato España de Invierno | |||
Campeonato España de Invierno Jóvenes Promesas | 1 | ||
Campeonato España de Invierno Veteranos | 1 | 1 | |
Campeonato de España de Velocidad | 1 | 4 | 6 |
Campeonato de España de Velocidad Jóvenes Promesas | 3 | 2 | |
Campeonato de España de Velocidad Veteranos | 2 | 1 | |
Campeonato de España de Maratón | 4 | 4 | 2 |
Campeonato de España de Maratón Veteranos | 2 | 4 | 1 |
Campeonato de España de Infantiles sobre 3000 m. | |||
Campeonato de España de Ríos | 8 | 5 | 3 |
Campeonato de España de Ríos Veteranos | 3 | 1 | |
Campeonato de España de Veteranos K2 C2 | 2 | 1 | |
TOTAL | 26 | 32 | 16 |
MEDALLERO | |||
COPAS DE ESPAÑA | ORO | PLATA | BRONCE |
COPA ESPAÑA PISTA 1000/ 500 M. K-4 MUJERES | 1 | 2 | |
COPA ESPAÑA PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS | 1 | ||
COPA ESPAÑA ""JOVENES PROMESAS""CADETES 1000 M | 1 | 2 | 1 |
COPA ESPAÑA "JOVENES PROMESAS" INFANTIL 3000 M. | 1 | ||
1ª COPA DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN | 7 | 2 | 2 |
1ª COPA DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN PARA VETERANOS | 2 | ||
2ª COPA DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN | 7 | 3 | 4 |
2ª COPA DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN PARA VETERANOS | 2 | 5 | 2 |
TOTAL | 18 | 12 | 15 |
MEDALLERO | |||
CAMPEONATO | ORO | PLATA | BRONCE |
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO | 15 | 12 | 7 |
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VELOCIDAD | 12 | 8 | 7 |
TOTAL | 27 | 20 | 14 |
MEMORIA DETALLADA
Enlace a la historia del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, año 2016.