El programa comprende:
El Sábado día 10:
LA IV TRAVESIA COMUINIDAD DE MADRID, actividad que se realiza a las 11 horas y que constituye un recorrido con Canoas y Kayak de Turismo Náutico, desde la presa del Molino, hasta los embarcaderos Reales.
EL I TROFEO NACIONAL DE INFANTILES Y ALEVINES, que tuvo lugar a las 16´30 horas.
EL IV TROFEO DE KAYAK-POLO "VILLA DE ARANJUEZ"
El domingo:
IX COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS.
IV PREMIO COMUNIDAD DE MADRID.
Lugar y fecha: Aranjuez (Madrid). 11 de junio del 2000.
Organización:
Federación Española de Piragüismo.
Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
Federación Madrileña de Piragüismo.
Juez Arbitro:
D. José Carlos González Blázquez.
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS:
Puesto Club Total puntos
1º. Club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva...93
2º. Club Piragüismo Las Torres ..63
3º. Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak ..54
4º. Club Itxas-Gain Kirol Elkartea ...49
5º. Club Escuela Piragüismo Aranjuez ..44
DISTANCIA: 18 Km.
SENIOR K-2 Tiempo Puntos.
1º. Luis M. Martínez del Cueto-Oscar Casero Bros (P. Sirio)...1.81.42.
2º. Carlos del Teso L.-Andrés del Teso Luelmo (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) .1.19.12.
3º. Jorge Ambrona-Carlos M. Calero Guerrero(Esc. P. Aranjuez)....1.21.02 7
-. David Blanco S.-José Martos Colmenar(Esc. P. Aranjuez). 1.51.56 F.control
SENIOR K-1 Tiempo Puntos.
1º. Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) ....1.24.05
2º. Carlos Pérez Villalobos (Tritones Pisuerga) ....1.25.40
3º. Ion Sagrado Valdivieso (S. D. Santiagotarrak) ....1.26.17 7
SENIOR C-1 Tiempo Puntos.
1º. Álvaro Rodríguez Rica (Madrileño Alberche) ....1.43.02.
2º. José M. Pizarro (Esc. P. Aranjuez) ..1.44.01.
3º. José C. Ramos Martín (Iberdrola-Caja Duero-A. D.)....1.45.29.
DAMA SENIOR K-1 Tiempo Puntos.
1ª. Mª Pilar del Villar Miranda (Madrileño Alberche) ..1.35.06 12
2ª. Ana González Balmaseda (K. Castro Urdiales) ..1.44.18 9
3ª. Selma Palacín Artigosa (C. Nat. Helios) ..1.46.56 7
SENIOR C-2 Tiempo Puntos.
1º. Gustavo Rivero Hermo-José A. López B. (P. Las Torres) ...1.41.30 0
2º. Alberto Velásquez-David Muñoz Rodríguez(Cisne-Helios, S.A.)..1.45.07 0
DAMA SENIOR K-2 Tiempo Puntos.
1ª. Miren A. Ayensa Iribas-Edurne Ayensa(Nat. Pamplona)....1.40.18 12
2ª. Iratí Azkue I.-Mª José Mendizábal B.(Itxas-Gain K. E.) ..1.42.14 9
3ª. Ana Rubio Isidro-Lorena Gómez García (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) ...1.45.08 7
6ª Emilia Orea Martos-Mercedes Camaño (Esc. P. Aranjuez) . 1.56.37 4
JUNIOR K-1 Tiempo Puntos.
1º. Damián Pérez Meana (P. Villaviciosa-El Gaitero)...1.33.38 12
2º. Santiago Cuesta V. (S. D. Santiagotarrak) ..1.34.51 9
3º. J. Atorrasagasti Larrarte (Itxas-Gain K. E.) ..1.38.03 7
7º Pablo Díaz (Esc. P. Aranjuez) . 1.40.35 3
JUNIOR C-1 Tiempo Puntos.
1º. Alberto Longa Taibo (P. Las Torres)...1.54.02
2º. Lucas Hernán (R.C. Náut. P. Mallorca)...1.55.45 9
3º. Roberto Poza Cantalapiedra (Canoe Valladolid) ...1.56.39 7
DAMA JUNIOR K-1 Tiempo Puntos.
1ª. Lucía Iglesias V. (R. C. Náut. P. Mallorca)....1.44.32 12
2ª. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) ..1.46.38 9
3ª. Olga Ruiz Matías (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) ...1.51.22 7
JUNIOR K-2 Tiempo Puntos.
1º. Gregorio Centeno S.-Sergio Velasco Crespo(Iberdrola-Caja Duero-A. D.) ..1.22.37 12
2º. Jon García Rodríguez-Mikel García Tejedor(S. D. Santiagotarrak) ....1.26.51 9
3º. Alfredo Fernández Miguel-Daniel Lafuente Bascones (Tritones Pisuerga)..1.28.47 7
DISTANCIA: 10 Km.
CADETE K-1 Tiempo Puntos.
1º. Alejandro López Fresno (P. Sirio) ..57.48.17 12
2º. Roberto Pérez V. (P. Villaviciosa-El Gaitero)..58.38.13 9
3º. Abel Santos Cuadrado (Canoe Valladolid)...59.30.05 7
19º Ángel Santos (Esc. P. Aranjuez). 1.07.22 0
20º Alberto Mohamed (Esc. P. Aranjuez). 1.08.28 0
CADETE C-1 Tiempo Puntos
1º. Diego Bouzas Castaño (P. Las Torres) ...1.09.00 12
2º. Félix Requejo Santos (Pisuerga Valladolid) ..1.11.38 9
3º. Francisco M. Calvo Silván (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) .... 1.13.47 7
5º Adrián Delgado (Esc. P. Aranjuez) . 1.16.09 5
DAMA CADETE K-1 Tiempo Puntos.
1ª. E. Izagurre de Pintos (Itxas-Gain K. E.)..1.07.58 12
2ª. Marta Aliste Martín (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) ...1.08.55 9
3ª. Sara Palacios Mateos (A. N. Eslora) ...1.09.18 7
6ª Pilar Tirado (Esc. P. Aranjuez) .1.12.38 4
8ª Sara Corrochano (Esc. P. Aranjuez). 1.15.17 0
CADETE K-2 Tiempo Puntos.
1º. Juan J. Montes Pérez-Pedro P. Roncero González(Iberdrola-Caja Duero-A. D.)..53.11.45 12
2º. Santiago Martín Erro-Iker Abaigar Hidalgo (S. D. Santiagotarrak)..54.55.20
3º. Manuel R. García Acosta-Alberto Rodríguez V. (A. D. U. Salamanca) .. 56.24.18 7
12º Valentín González-José Luis Pradillo(Esc. P. Aranjuez). 1.04.59 0
CADETE C-2 Tiempo Puntos.
1º. Ion Apeztegia M.-Roberto Rivas Hurtado (S. D. Santiagotarrak)..1.06.10 12
2º. Camilo Freiría C.-Roberto Bouzón Torres (P. Las Torres).. 1.12.35 9
3º.Emilio del Ojo Cuadrado-José L. Algomazzini. (N. Eslora) ....1.14.12 7
DAMA CADETE K-2 Tiempo Puntos.
1ª. Maite Amilibia U.-A. Azpillaga Etxeberria (Itxas-Gain K. E.) ....1.03.46 12
2ª. Isabel Fernández Cambiella-Rocío Ayala González(P. Villaviciosa-El Gaitero) .1.07.02 9.
3ª. María Pérez-Sara Osuna García (C. Nat. Helios)....1.09.29 7
Fuentes:
Una carpeta en el club con documentación de la organización de la prueba:
-Informe Arbitral, que contiene las actas originales de las pruebas celebradas y las incidencias.
-Relación de clubs invitados 45.
-Dossier para la solicitud de la subvención a la Dirección General de Deportes de la Consejeria de Educación de la Comunidad de Madrid por importe de 5.000.000,.- Ptas. y que fue concedida por 4.000.000,.- lo que se acredita mediante carta y se solicita la justificación de los gastos, que se aportan mediante una relación detallada por un total de 4.629.253..- de Ptas.
-Se acompaña presupuesto de Gastos é Ingresos por importe de 6.400.000,.
-Justificación con los recibos pagados a los Clubs por importe de 1,555.550,.- de la subvención recibida de la F. E. P.
-Copias de las cartas de invitación al acto, enviadas a los clubs colaboradores y autoridades.
-Normas de obligado cumplimiento para competiciones del calendario oficial y de interés especial de la F. E. P., en la especialidad de Descensos, Ascensos y Travesías en el año 2000.
Recortes de prensa del acontecimiento de los periódicos locales El Espejo de 9 de Junio del 2000, y en el Cuatro Esquinas de fechas 9 y 16 de junio del 2.000.
Reportaje en ABC : Archivo:ABC-11.06.2000-pagina 113 XXVIII.pdf
FOTOGRAFIAS: del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1) [1] y [2]